суббота, 24 ноября 2012 г.

Цели, которые мы ставим перед собой


После того, как мы окончательно потеряли из виду цель, 
мы удвоили свои усилия.
Марк Твен 

Что такое цель? Это наше представление о том, что должно произойти, и для реализации этого мы должны приложить свои усилия. Ставя перед собой цели и работая для их осуществления, мы можем понять, куда нам двигаться и каков наш конечный результат.

Немного непонятно, не правда ли? Попробую по-другому. Если нет цели, мы просто живем день ото дня, не замечая течения времени. Мы работаем, чтобы есть и едим, чтобы работать. Разве такой жизни мы достойны?

Если же поставить перед собой цель, а потом поработать для ее осуществления, то даже сам процесс достижения желаемого уже доставит удовольствие. А когда цель будет достигнута, то не захочешь останавливаться, и поставишь впереди новую. Жизнь сразу перестанет казаться бесцельной и пустой, она станет яркой и насыщенной новыми друзьями, новыми ощущениями и красками. 

Есть три фазы постановки цели: что я хочу, что я могу, что конкретно нужно делать? И чем конкретнее вы сформулируете свою цель, тем легче определить, сможете ли вы ее добиться и как это сделать. Например, нельзя ставить цель «Хочу вести здоровый образ жизни». Это не цель, а пустая фраза. Надо так: «Хочу каждый день делать пробежку на соседнем стадионе. Хочу отказаться от жирной и жареной пищи. Хочу отказаться от спиртных напитков». Это будет конкретно и понятно. 

Нужно ли записывать цели на бумаге? Да, нужно. Если вы уже определились с ними, вам понадобится постоянный контроль исполнения и то, что будет побуждать вас к действию. Именно записанные на бумаге, они постоянно будут напоминать о себе. Если понадобится, вы сможете их уточнять и корректировать. 

Все ваши цели нужно систематизировать по четырем составляющим:
  1. Цели личные (вашей жизни).
  2. Цели профессиональные (вашей карьеры).
  3. Какой еще хотите приобрести опыт (личный и профессиональный).
  4. Что еще хотите сделать в будущем в личной и профессиональной сферах.   

После этого нужно определиться с имеющимися возможностями и ресурсами для работы по продвижению к своим целям. Ваши цели будут достигнуты, если вы установите сроки достижения и четко сформулируете желаемые результаты. Пересмотрите ваши цели еще раз в свете того, насколько они реальны, и, если нужно, скорректируйте их по установленным лично вами критериям.

Итак, давайте сделаем вывод: наши цели должны быть а)конкретными, б)измеримыми, в)достижимыми, г)реальными, д)ограниченными во времени.

6 комментариев:

  1. Алла, поздравляю Вас с открытием блога! Начало положено, а это главное. И цели это очень важно, без них мы, как корабль без капитана. Алла, я от души желаю Вам дальнейших творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентина, мне очень важно Ваше мнение.

      Удалить
  2. Алла, самое верное начало - постановка целей! Удачи, Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Евгения, за внимание к моему блогу и за добрые пожелания.

      Удалить
  3. Алла, замечательная статья, я ее прочитала от начала до конца. Спасибо очень нужная информация. Удачи ВАМ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Венера, спасибо большое, я хотела, чтобы моя статья была полезной.

      Удалить